Subasta 0032M, Lote # 403
Reloj de chimenea. Francia, principios del siglo XX. Marca Just. C.H. Paris. Elaborado en mármol negro. Con aplicaciones de bronce dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo, con media sonería. Sin llave. Carátula circular porcelanizada, con índices arábigos y manecillas tipo Luis XV. Decorado con acantos flanqueantes y motivos aperlados. Detalles de conservación y ligero de estructura. 25.5 x 38.5 x 10 cm Estimado $12,000-180,000